Россия и Индия обсудили развитие транспортных коридоров — Медиапалуба

Россия и Индия обсудили развитие транспортных коридоров

Российская Федерация и Республика Индия обсуждают развитие морского коридора Ченнаи-Владивосток. В ходе встречи Сергея Лаврова и его индийского коллеги Субраманьям Джайшанкаром также обсудили МТК «Север-Юг».

Особая ставка в противовес Китаю, так и не определившегося с планами в отношении международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», делается на возобновление восточного морского коридора Ченнаи-Владивосток, эффективно действовавшего в советское время.

Мы обсуждали способы диверсификации и расширения нашего сотрудничества за пределами традиционных областей. Мы говорили о продвижении межрегионального сотрудничества как о ключевом приоритете. Особенно о сотрудничестве с российским Дальним Востоком, — заявил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Согласно прогнозу Минпромторга РФ, товарооборот между РФ и Индией по итогам 2022 года ожидается на уровне $30 млрд.

«Мы с индийскими друзьями работаем в направлении более эффективного использования Северного морского пути и тех месторождений углеводородов, которые находятся на шельфе РФ», — отметил Сергей Лавров.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости