Владимир Путин посетил создаваемый в Тверской области туристический кластер «Волжское море» — Медиапалуба

Владимир Путин посетил создаваемый в Тверской области туристический кластер «Волжское море»

Президент РФ Владимир Путин посетил в понедельник туристический кластер «Волжское море» в Тверской области, глава государства также осмотрел макет и площадку в особой экономической зоне «Завидово», где строятся пассажирский речной порт и здание речного вокзала.

Как отмечает ТАСС, строительство комплекса для обслуживания туристических судов в устьевом участке реки Шоша началось в 2020 году. Это крупный транспортно-пересадочный узел с комплексом инфраструктуры, объединяющей автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт.

Фото: Правительство Тверской области

Порт «Завидово» станет первым, построенным в России за последние десятилетия, одновременно он сможет принимать до семи круизных судов, а среднесуточный пассажирооборот превысит 1 тыс. человек. Вне навигационного периода на зимнем хранении в порту смогут находиться около пяти туристских круизных судов и до десяти экскурсионных и прогулочных судов.

Сроки реализации проекта — 2020-2022 годы. На сегодняшний день работы по нему выполнены на сумму 1,082 млрд рублей. В целом стоимость монтажных работ составляет 1,249 млрд рублей.

Здание речного вокзала для обслуживания пассажиров и туристических судов планируется построить в 2023 году. Стоимость объекта площадью более 2 тыс. квадратных метров составляет около 425 млн руб. Речной вокзал в перспективе станет стартовой точкой для большинства круизов по Волге.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости