Енисейское речное пароходство завершило навигацию на Таймыре — Медиапалуба

Енисейское речное пароходство завершило навигацию на Таймыре

Енисейское речное пароходство завершило навигацию на Таймыре
Фото: Енисейское речное пароходство

24 октября из порта Дудинка ушли последние в 2022 году суда Енисейского речного пароходства, тем самым на Таймыре завершилась навигация. Об этом сообщил пресс-центр ЕРП.

31 октября танкер «Александр Печеник», буксиры «Дмитрий Корольский» с несамоходной баржей БН-10 и «Леонид Головачев» с несамоходной баржей БОА-57, груженой порожними контейнерами до Красноярска, благополучно добрались к месту назначения. ейское речное Евгения Антонова и Анатолия Эрднеева, передает пресс-центр ОАО «Енисейское речное пароходство».

Всего за навигацию 2022 года Таймырским районным управлением Енисейского речного пароходства зарегистрировано 2016 судозаходов, что на 30% больше показателя 2021 года. В порту обработано 1190 судов – на 47% больше, чем в прошлом году, в том числе 105 самоходных сухогрузных, 92 нефтеналивных и 642 судна песчаной линии.

Грузооборот Таймырского районного управления составил 2 млн. 882 тыс. тонн, что на 58% выше показателя 2021 года. Добыто и перевезено 1 млн. 500 тыс. тонн песка с Грибановского месторождения. Обработано более 100 тыс. тонн нефтеналивного груза и более 500 тыс. тонн сыпучего, 72 тыс. тонн леса в плотах и 13839 контейнеров.

«Рост грузооборота произошел в основном за счет увеличения объема добычи и перевозки песка для Норникеля – на 87% в сравнении с 2021 годом. Также грузопоток увеличился в связи с развитием Норильского промышленного района, масштабных строек и ремонтов на месторождениях. Помимо этого с каждым годом растёт грузооборот в такие северные пункты, как Байкаловск, Мунгуй, Караул. Реализация крупных инвестпроектов Норникеля и газонефтяной промышленности на севере края дает мощный импульс развитию внутреннего водного транспорта», — рассказал исполнительный директор Енисейского пароходства Евгений Грудинов.

Теги
Похожие новости