В Северодвинске могут изготовить ВРК для строящегося в Турции аварийно-спасательного судна — Медиапалуба

В Северодвинске могут изготовить ВРК для строящегося в Турции аварийно-спасательного судна

В Северодвинске могут изготовить ВРК для строящегося в Турции аварийно-спасательного судна
Фото: пресс-служба АО «Центр судоремонта «Звёздочка»

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Трутнева предложил использовать опыт центра судоремонта «Звёздочка» для изготовления и установки винторулевых колонок на аварийно-спасательное судно, строительство которого ведется в Турции для Морской спасательной службы. Ранее Финляндия отказалась поставлять пропульсивное оборудование из-за санкций.

Предложил Юрию Трутневу рассмотреть вариант изготовления такого оборудования у нас в Северодвинске. У ЦС «Звездочка» большой опыт в создании рулевых систем для судов различного класса. Идею поддержали. Уверен, что северодвинские корабелы полностью заменят компетенции отказавшихся от сотрудничества финнов – сказал Александр Цыбульский.

Напомним, 15 декабря на турецкой верфи Sefine Shipyard состоялась резка металла для многофункционального аварийно-спасательного судна проекта IBSV02. Предприятие стало единственным претендентом на судна мощностью 18 МВт Icebreaker 7 для Морской спасательной службы. Верфь подала единственную заявку по максимальной цене контракта — 13,3 млрд руб. В результате контракт будет заключен с единственным участником конкурса.

Предложение главы Архангельской области получило поддержку участников Госкомиссии. В случае достижения договоренностей с и внесения необходимых изменений в проект корабелы Северодвинска примут участие в создании аварийно-спасательного судна и полностью заменят компетенции отказавшейся от сотрудничества финской компании.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости