В ходе научно-исследовательских работ будут оцениваться возможности использования морского беспилотного судна при решении целого ряда задач.
На круизном судне проекта PV300 «Мустай Карим» постройки Завода «Красное Сормово» состоялось памятное гашение почтовой марки с изображением теплохода. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.
Церемония прошла в Москве на борту круизного лайнера, ошвартованного у причала Северного речного вокзала. Специально по этому случаю был изготовлен особый сувенирный штемпель, специальный конверт первого дня, а также картмаксимум с иллюстрацией, посвященной новейшему теплоходу.
Выпуск почтовой марки «Мустай Карим» в серии «Морской флот России» состоялся по инициативе Объединенной судостроительной корпорации в год её 15-летия. Решение таким образом увековечить теплоход подчеркивает значимость этого проекта для корпорации и всего отечественного гражданского судостроения.

Председатель Совета Плёсского городского поселения, учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов высоко оценил труд корабелов завода «Красное Сормово» — создателей уникального круизного лайнера, названного в честь прославленного башкирского поэта, и анонсировал, что в следующем году теплоход впервые совершит круиз на родину поэта, в Уфу.
Директор Департамента взаимодействия с органами государственной власти и связей с общественностью АО «ОСК» Никита Пичугин в свою очередь отметил, что «Мустай Карим» является «одной из жемчужин в числе судов, построенных корабелами ОСК за 15-летнюю историю корпорации, и первым круизным лайнером, построенным в России за 60 лет». Он также поблагодарил организаторов мероприятия и коллектив АО «Марка» за поддержку инициативы по выпуску почтовых марок с изображением новейших отечественных пароходов.
В ходе научно-исследовательских работ будут оцениваться возможности использования морского беспилотного судна при решении целого ряда задач.
Об этом заявил ТАСС заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.
Молодежный морской форум проходит во Владивостоке в рамках «Морского конгресса – Дальний Восток 2026» и объединяет школьников профильных классов, студентов, курсантов, молодых специалистов, представителей вузов, бизнеса и органов власти.
Темой пленарной сессии станет «Переход к биоэкономике в рыбной отрасли – ключ технологического развития и экономической трансформации».