Первое в мире судно с системой жестких парусов зашло в австралийский порт Ньюкасл — Медиапалуба

Первое в мире судно с системой жестких парусов зашло в австралийский порт Ньюкасл

Первое в мире судно с системой жестких парусов зашло в австралийский порт Ньюкасл
Фото с сайта Mitsui O.S.K.Lines

24 октября балкер Shofu Maru – первое в мире судно, оснащенное системой жестких парусов Wind Challenger, совершил свой первый судозаход в австралийский порт Ньюкасл. Об этом сообщает пресс-служба компании MOL, которой принадлежит судно.

235-метровый балкер оснащен системой жестких парусов Wind Challenger. Эта технология предполагает движение судна за счет энергии ветра. Применение подобных решений на торговых судах может значительно снизить расход топлива для судовладельцев и уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу на 5-8%. Установленный парус может быть укорочен и расширен (до 55 метров в длину), он автоматически адаптируется к силе ветра и способен осуществлять вращение на 360 градусов.

Shofu Maru был построен по заказу компании MOL для перевозки угля из Австралии, Индонезии и Северной Америки для нужд японской компании Tohoku Electric Power.

Правительство Австралии поддерживает программу по декарбонизации и снижению вредных выбросов в атмосферу до нуля к 2050 году. В частности, в порту Ньюкасл возлагают большие надежды на суда, подобные балкеру Shofu Maru, который обеспечивает максимально экологичную транспортировку энергоносителей.

Теги
Похожие новости