ССЗ «Вымпел» отправил в Иркутск секции для второго катамарана проекта HSC150B — Медиапалуба

ССЗ «Вымпел» отправил в Иркутск секции для второго катамарана проекта HSC150B

Судостроительный завод «Вымпел» отправил Восточно-Сибирскому речному пароходству секции второго катамарана проекта HSC150B. На сегодняшний день отгружено и находится в пути три средних блока и 6 объёмных секций «моста» для судна.

Темп задан отличный, через 2-3 недели начнём сборку корпуса в Иркутске. Убеждён, что построить и спустить на воду инновационные суда вместе с коллегами из Восточно-Сибирского речного пароходству нам удастся в срок — отметил генеральный директор ССЗ «Вымпел» Евгений Норенко.

Фото: ССЗ «Вымпел»

Как только все секции прибудут на площадку пароходства в Иркутск, туда отправятся специалисты «Вымпела»: сварщики, сборщики и технологи, которые приступят к сборке судов. Корпус одного катамарана собирается из шести блоков: двух носовых, двух средних, двух кормовых и соединяется «мостом».

Технология пассажирских судов проекта HSC150B (Hydrofoils Supported Catamaran — HYSUCAT) является инновационным для России типом скоростных пассажирских судов. Проектант судна – КБ «Си Тех».

Фото: ССЗ «Вымпел»

Пассажирское судно катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначено для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях. Малая осадка существенно расширяет географию пассажирских перевозок, а особенность крыльевого устройства позволяет осуществлять безопасную посадку и высадку пассажиров на необорудованный берег.

Фото: ССЗ «Вымпел»

По сравнению с глиссером, развивающим такую же скорость, HYSUCAT расходует до 40% меньше топлива, несет до 8-10% больше полезной нагрузки. Благодаря особенностям конструкции судна оно более экологично: волна, образующаяся при прохождении судна, наносит берегам гораздо меньший ущерб.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости