Северный завоз в ЯНАО выполнили досрочно — Медиапалуба

Северный завоз в ЯНАО выполнили досрочно

План северного досрочного завода 2022 года в Ямало-Ненецком автономном округе выполнен досрочно. Централизованная поставка нефтепродуктов, угля и дров в навигацию этого года производилась на основании плановой потребности в топливно-энергетических ресурсах для предприятий коммунального и агропромышленного комплекса, социальной сферы, предприятий жизнеобеспечения ЯНАО, расположенных в районах с ограниченными сроками завоза грузов.

Как сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО, ресурсы завозятся в 31 населенный пункт в семи районах округа. Доставка начинается с мая и проходит в несколько этапов, по мере освобождения реки Обь и ее притоков от льда. Всего поставлено в рамках завоза в 2022 году 68,6 тысячи тонн нефтепродуктов, 16,1 тысячи тонн угля и 1,1 тысячи кубометров дров.

Фото: Енисейское речное пароходство

В целом, процесс поставки топливно-энергетических ресурсов в навигацию 2022 года прошел без сбоев, несмотря на низкие уровни воды в реках Обь-Иртышского бассейна. Основной объем продукции был доставлен в более ранние сроки – май, июнь, июль, этому способствовали готовность получателей к приемке нефтепродуктов в ряде населенных пунктов в ранние сроки и в больших объемах, и привлечение генеральным перевозчиком «Омтранснефтепродукт» большего количества флота для перевозок нефтепродуктов, — рассказал генеральный директор АО «Ямалгосснаб» Владимир Жадовский.

Основными получателями топлива являются компании «Ямалкоммунэнерго», «Ямал-Энерго» и «Спецтеплосервис».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости