Росморречфлот одобрил первые заявки на субсидии для обеспечения перевозок Балтийск — Усть-Луга — Медиапалуба

Росморречфлот одобрил первые заявки на субсидии для обеспечения перевозок Балтийск — Усть-Луга

Росморречфлот одобрил первые заявки на субсидии для обеспечения перевозок Балтийск — Усть-Луга
Фото: Порт Усть-Луга.

Федеральное агентство морского и речного транспорта одобрило первые две заявки на получение бюджетной субсидии для обеспечения морских перевозок между Калининградским регионом и остальной Россией.

По итогам проведения отбора на получение субсидии для осуществления морских перевозок подсанционных грузов в (из) Калининградскую область Росморречфлотом рассмотрено и одобрено два участника: «Совфрахт» и «Росморпорт«. Организации в совокупности заявили потребность в средствах федерального бюджета в размере 466 миллионов рублей для перевозки 220 тыс тонн грузов, соответствующие соглашения будут заключены в ближайшее время.

В сентябре 2022 г. Правительство России утвердило распоряжение о выделении в этом году из Резервного фонда Росморречфлоту 1,377 млрд рублей для субсидирования морских грузовых перевозок в Калининградскую область. Предполагается, что по льготному тарифу суммарно в обе стороны до конца декабря должно быть перевезено порядка 900 тысяч тонн грузов.

«Цель введения механизма субсидирования в том, чтобы конечные цены на социально значимые товары и грузы там не были дороже, чем в период до введения ограничений на сухопутный транзит. Перечень товаров определяют сами власти Калининградской области»,- пояснил руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев.

18 октября будет объявлен новый отбор на Портале предоставления мер финансовой государственной поддержки.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости