Команда «Медиапалубы» посетила судно «Владимир Макаров» пр. 3052 и собрала обратную связь от заказчика о плюсах и минусах проекта.
Успешно завершены натурные испытания мореходных качеств обстановочного судна 3052, пишет компания «Р-Флот» в своем телеграм-канале.
Согласно сообщению, были проведены следующие испытания:

Всего серия обстановочных судов проекта 3052, строящаяся по заказу ФКУ «Речводпуть», включает десять единиц. Генподрядчиком выступает «МТ-Групп». Строительство серии ведется на четырех верфях в разных частях страны. Ранее «Медиапалуба» публиковала большой репортаж о том, как устроены суда этой линейки.
Команда «Медиапалубы» посетила судно «Владимир Макаров» пр. 3052 и собрала обратную связь от заказчика о плюсах и минусах проекта.
Основное назначение судна — это постановка, снятие, транспортировка навигационных знаков, в том числе и буев, обслуживание и ремонт средств навигационной обстановки в местах их установки, контроль состояния судового хода на внутренних водных путях, буксировка несамоходных плавсредств, перевозка грузов на рабочей палубе, рейдовое снабжение судов.
За счет простоты конструкции судно обладает высокой ремонтопригодностью, что актуально в бассейновых управлениях, которые не оснащены современными ремонтными базами.
| Основные характеристики обстановочного судна проекта 3052: | |
| Длина, м | 35,6 |
| Ширина, м | 6,48 |
| Высота надводного борта, м | 1,156 |
| Осадка, м | 1,4 |
| Валовая вместимость, рег. тонн | 162 |
| Мощность главного двигателя, кВт | 2х 220,00 |
| Автономность, сут. | 6 |
| Экипаж, чел. | 10 |
Оборудование предназначено для подруливающего устройства модели ВТ24.
«Грифон-9» является головным судном проекта 05380 – модифицированной версии хорошо зарекомендовавшего себя серийного проекта 90600.
В июне Еврокомиссия предложила запретить продажу России СПГ-танкеров и ввести санкции в отношении портов, торгующих энергоресурсами с РФ.
Также упоминаются завышенные субсидии на пассажирские перевозки в Азово-Черноморском бассейне.