Компания «Северная звезда» отгрузила первую партию угля на Таймыре — Медиапалуба

Компания «Северная звезда» отгрузила первую партию угля на Таймыре

Входящая в состав группы AEON компания «Северная звезда», занимающаяся строительством и развитием каменноугольного кластера на Таймыре, произвела отгрузку первой партии угля. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале губернатор Красноярского края Александр Усс.

По данным компания «Северная звезда», компания реализует проект по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймырском полуострове. Ресурсы месторождения оцениваются в более чем 5 млрд тонн. Проект включает в себя создание угольного разреза мощностью 5 млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта «Енисей», автодороги, вахтового посёлка, электростанции, аэродрома и других объектов. Освоение Сырадасайского месторождения обеспечит транспортировку по Севморпути до 7 млн тонн в год угля к 2026 году. Объём инвестиций в реализацию проекта до 2025 года составит более 45 млрд рублей.

В апреле этого года генеральный директор компании Сталбек Мишаков сообщил, что компания рассматривает возможность экспорта продукции в Китай в 2023 году, а также ведутся переговоры с потенциальными покупателями из Турции, Индии, Вьетнама и Бразилии».

Теги
Компании
Похожие новости