Акции Мурманского морского рыбного порта передадут государству — Медиапалуба

Акции Мурманского морского рыбного порта передадут государству

Акции Мурманского морского рыбного порта передадут государству
Фото: «Медиапалуба».

Полный пакет акций Мурманского морского рыбного порта передадут в доход государства, такое решение принял Арбитражный суд Мурманской области по иску Федеральной антимонопольной службы России.

Как пишет ТАСС, около 4,7 млн обыкновенных акций (100%) предприятия, приватизированного в конце 2015 года, будут переданы по номинальной стоимости — 50 рублей за каждую акцию, говорится в решении суда, опубликованного в картотеке арбитражных дел.

«Обязать акционерное общество ВТБ Регистратор списать акции акционерного общества «Мурманский морской рыбный порт» с лицевого счета акционерного общества «Зевс» в количестве 4 752 759 штук, зачислить указанные акции на лицевой счет Федерального агентства по управлению государственным имуществом», — говорится в решении.

Взыскание акций в доход государства стало следствием «недействительности ничтожных сделок по переуступке права требования», совершенных с 2017 по 2020 годы между фирмами, зарегистрированными на Кипре, в Сингапуре и Венгрии, а также российскими компаниями «Купец» и «Зевс». В результате этих сделок контроль над рыбным портом установила группа лиц, включая иностранного инвестора, несмотря на то, что ММРП является стратегическим предприятием для страны, говорилось в иске Федеральной антимонопольной службы России.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости