Правительство выделит 6 млрд рублей на разработку СПГ-оборудования — Медиапалуба

Правительство выделит 6 млрд рублей на разработку СПГ-оборудования

Правительство России профинансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию отечественного оборудования для сжижения газа, а также производства различных товаров и продукции на основе химических технологий. На эти цели будет выделено 6 млрд рублей.

По данным пресс-службы Правительствао России, соответствующее распоряжение от 29 сентября 2022 года №2848-р подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Субсидии из резервного фонда кабмина предоставят российским компаниям, реализующим такие разработки. При этом 2 млрд рублей будет направлено на создание опытных образцов оборудования для производства средних и крупных партий сжиженного природного газа, а 4 млрд – на разработку технологий для производства химических продуктов.

В числе СПГ-оборудования, которое предстоит разработать и испытать российским производителям, электроприводной дожимной компрессор сырьевого газа, детали трубопроводов из углеродистой и нержавеющей стали, технологические центробежные насосы большой мощности и другие устройства. Всего в 2022 году будет начата работа по реализации 11 таких проектов. В будущем это позволит увеличить объёмы производства сжиженного природного газа. По планам к 2035 году показатели должны вырасти до 80–140 млн тонн в год.

В целом на выделенные 6 млрд рублей планируется запустить производство продукции, объём продаж которой составит не менее 12 млрд рублей.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости