Это уже второе судно в серии, которое строится на верфи по заказу ГТЛК для Балтийской судоходной компании.
Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта объявила открытый конкурс на право постройки многофункционального аварийно-спасательного судна проекта MPSV06М. По данным единой информационной системы в сфере закупок, начальная цена контракта составляет 7 млрд 463 млн 133,1 тыс. рублей.
Согласно данным, подрядчик должен будет построить судно до 20 декабря 2024 года, а передача судна должна состояться у причала архангельского порта. Планируется, что судно будет задействовано в неограниченном районе плавания с совершением международных рейсов и проходом по трассам Северного морского пути.
Многофункциональное аварийно-спасательное судно должно быть с усиленным ледовым классом с ледокольным форштевнем и крейсерской кормовой оконечностью, с удлиненной двухъярусной надстройкой бака, с дизель-электрической энергетической установкой, c двумя полноповоротными винто-рулевыми колонками и двумя носовыми подруливающими устройствами с вертолетной площадкой в носовой части.
Основные характеристики спасательного судна проекта MPSV06М: | |
Длина, м | 87,75 |
Ширина, м | 19,1 |
Проектная осадка, м | 6,52 |
Скорость, узл. | 15 |
Экипаж | 22 человек |
Спецперсонал | 12 человек |
Это уже второе судно в серии, которое строится на верфи по заказу ГТЛК для Балтийской судоходной компании.
Сейчас на судоремонтном заводе «Красная Кузница» они проходят швартовные испытания оборудования и механизмов.
Высокий спрос на буксиры во всем мире означает, что количество судов для продажи ограничено, и рынок остается узким.
В случае реализации проекта это уникальное производство может стать передовым центром по коммерческому судостроению яхт в России.