Правительство РФ выделит ГТЛК 15 млрд рублей на постройку семи судов — Медиапалуба

Правительство РФ выделит ГТЛК 15 млрд рублей на постройку семи судов

Правительство РФ выделит ГТЛК 15 млрд рублей на постройку семи судов
Фото: ГТЛК.

Правительство России может выделить Государственной транспортной лизинговой компании 15 миллиардов рублей на постройку четырех сухогрузов-контейнеровозов и трех круизных судов проекта «Карелия». Об этом сообщают Ведомости.

Новая программа ГТЛК с привлечением бюджетных средств предполагает поставку в течение ближайших 10 лет 346 речных и морских судов, а также 150 единиц пассажирского флота. Итоговый пакет заявок под нее компания сформирует и внесет в Минпромторг после подсчета потенциального спроса и оценки возможностей верфей.

В начале сентября замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщил, что объем средств на программу гражданского судостроения до 2030 года может достигнуть 477 миллиардов рублей, в том числе более 285 миллиардов из ФНБ планируется направить на льготный лизинг по программе ГТЛК, добавляется в сообщении.

На конец 2021 года объем финансирования гражданского судостроения оценивался в 300 миллиардов рублей (из ФНБ и внебюджетных источников — по 108 миллиардов рублей, за счет господдержки — 84,4 миллиарда).

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости