Роскосмос создал спутниковую аппаратуру для наблюдения за судами — Медиапалуба

Роскосмос создал спутниковую аппаратуру для наблюдения за судами

Роскосмос создал спутниковую аппаратуру для наблюдения за судами
Иллюстрация: РКС.

Холдинг «Российские космические системы» завершил создание новой российской спутниковой аппаратуры для наблюдения за кораблями. Как пишет ТАСС, сообщение об этом в понедельник опубликовано на сайте РКС.

Холдинг «Российские космические системы» завершил создание российской аппаратуры нового поколения для космической системы глобального наблюдения за судами. Актуальная информация о мировом судоходстве, расположении и состоянии кораблей, навигационная история каждого [корабля] — такие данные будет собирать и обрабатывать новая бортовая аппаратура разработки РКС на отечественных спутниках в связке с приемными станциями на Земле, — говорится в сообщении.

В РКС отметили, что популярностью пользуются сервисы, основанные на автоматической идентификационной системе (АИС), в рамках которой корабли обмениваются радиосигналами с береговыми службами и между собой. Однако отдаленные территории морей и океанов остаются недоступными для береговой аппаратуры. Решением этой проблемы, по мнению специалистов РКС, может служить установка приемников сигналов АИС на низкоорбитальных спутниках.

«Благодаря новой аппаратуре РКС можно оперативно узнать, где находится судно в конкретный момент времени, движется оно или стоит на якоре, его тип (пассажирское, рыболовное, сухогруз, танкер), флаг, позывной, название, порт назначения, ориентировочное время прибытия и ряд других параметров», — рассказал руководитель многофункционального навигационно-информационного центра РКС Сергей Бобровский.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости