Корабль будет передан военно-морскому флоту в начале следующего года.
Франция рассматривает возможность продажи подводных лодок Филиппинам, заявляя о готовности сотрудничать в оказании помощи республике в приобретении подводных лодок. Как пишет ТАСС, об этом сообщила французский посол в данной стране Мишель Боккоз.
Дипломат заявила о готовности Парижа помогать Маниле в защите государственного суверенитета в рамках стратегии в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР). «Мы можем обеспечить сотрудничество в этой очень важной области». По словам Боккоз, «Франция, очевидно, стремится к более тесному сотрудничеству и к более стратегическим отношениям с Филиппинами». «Конечно, мы готовы, если Филиппины примут такое решение», — подчеркнула посол.
Она информировала, что обсудила с президентом Фердинандом Маркосом — младшим направления сотрудничества, в том числе в области модернизации ВМФ, в энергетике и продовольственной безопасности. «Мы определенно готовы сотрудничать с Филиппинами в этом», — подчеркнула она.
В свою очередь один из вице-президентов французской судостроительной Naval Group Николя де ла Вильмарке предложил Филиппинам конкретную схему приобретения двух подводных лодок. По его словам, субмарины разработаны по последнему слову техники и совместимы со стандартами НАТО. «Мы предлагаем межправительственную схему, глобальное сотрудничество в рамках партнерства, — сказал он. — Так что вопрос не только в приобретении подводной лодки».
Корабль будет передан военно-морскому флоту в начале следующего года.
Эмитированная подводная цель была успешно обнаружена, классифицирована и уничтожена несколькими торпедами из противолодочного комплекса «Пакет».
Дальний поход фрегата «Адмирал Головко» начался 2 ноября с его выходом из главной базы Северного флота – Североморска.
Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро ОСК «Алмаз» для ВМФ России.