Малайзия и Индонезия договорились о строительстве моста через Малаккский пролив — Медиапалуба

Малайзия и Индонезия договорились о строительстве моста через Малаккский пролив

Власти Малайзии и Индонезии договорились провести предварительные изыскания в связи с предложением строительства перехода между полуостровом Малайзия и островом Суматра. По данным ТАСС, переход протяженностью 120 км — мост или тоннель — соединит малайзийский город Телок Гонг с Думаем на острове Суматра.

По оценкам, озвученным председателем комитета по инвестициям, промышленности, развитию предпринимательства Малакки Аб Рауф Юсохом, строительство тоннеля или моста может занять около 20 лет.

Малаккский пролив, через который предлагается построить мост или туннель, — один из самых оживленных судоходных маршрутов, и переход должен будет иметь достаточную высоту или глубину, чтобы пропускать крупнейшие в мире суда. Через пролив ежегодно проходит около 100 тыс. судов на маршруте, связывающем Азию с Европой и Ближним Востоком. Кроме того, это ключевой маршрут для контейнерного трафика в/из порта Сингапур — второго крупнейшего в мире контейнерного порта, оборот которого в прошлом году составил 34 млн TEU. Любое затруднение или сбой судоходства в проливе будет иметь далеко идущие последствия для глобальных цепочек поставок.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости