Астраханские власти планируют продать акции завода «Красные Баррикады» — Медиапалуба

Астраханские власти планируют продать акции завода «Красные Баррикады»

В преддверии пленарного заседания региональной Думы ее комитет по экономике и инвестиционной политике поднял вопрос продажи акций судостроительного завода в Икрянинском районе, принадлежащих региону. Об этом сообщает портал «Astrakhanpost».

С 2018 года завод, расположенный в одноименном поселке Икрянинского района, попал под банкротство. В отношении экс-директора были возбуждены уголовные дела. Понадобилось немало усилий региональных властей, в том числе и губернатора, чтобы возродить производство. В итоге предприятие выкупил «Южный центр судостроения и судоремонта», но часть акций осталась за Астраханской областью.

От этого пакета акций было решено избавится. Аргументы инвесторов следующие: акции завода за последние 2 года не приносили прибыли.

Свою реакцию на решение исполнительной власти выразил экс-глава Икрянинского района, депутат Думы Владислав Коняев, представляющий коммунистов в своем телеграм-канале: Все прекрасно знают, какие тяжелые времена пережил завод с 2014 года, и сейчас, когда наконец удалось выбраться из предбанкротного состояния, власть предлагает его приватизировать. В чем тут заключается логика? В том, что завод скоро начнет приносить прибыль, а она нужна какому-то заинтересованному лицу?

Этот шаг не нашел понимания у представителей сразу четырех фракций законодательного органа Астраханской области. В итоге, депутаты приняли единогласное решение перенести заключительное голосование и назначить дополнительное заседание специально по этому вопросу, чтобы рассмотреть его подробнее.

Теги
Компании
Похожие новости