Мурманский суд признал приговор суда Кабо-Верде российскому моряку за контрабанду наркотиков — Медиапалуба

Мурманский суд признал приговор суда Кабо-Верде российскому моряку за контрабанду наркотиков

Первомайский районный суд Мурманска удовлетворил ходатайство руководителя Федеральной службы исполнения наказания России и признал приговор суда Кабо-Верде, который отправил на 8 лет в тюрьму российского моряка по делу о контрабанде свыше 8 тонн кокаина. Признание приговора позволит выдать гражданина РФ, который является мурманчанином, и провести ему остаток срока в российской тюрьме, сообщили ТАСС в понедельник в объединенной пресс-службе судов Мурманской области.

«Постановлением Первомайского районного суда города Мурманска удовлетворено ходатайство руководителя Федеральной службы исполнения наказания России о признании и исполнении приговора Республики Кабо-Верде, а также выдаче гражданина Российской Федерации для отбывания уголовного наказания в России», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что суд принял решение исполнить на территории России приговор иностранного государства по статье 228 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима. «Учитывая длительный срок заключения, [осужденный ] Я. ходатайствовал перед властями РФ о выдаче его из тюрьмы Кабо-Верде в Россию для дальнейшего отбывания наказания. Осужденный Я. будет передан в Российскую Федерацию для отбытия оставшегося срока наказания в виде 4 лет 5 месяцев 8 дней. Окончание срока отбывания осужденным наказания — 30 января 2027 года», — сообщили представители суда.

Судно Eser под флагом Панамы зашло 30 января 2019 года в порт Прая в связи со смертью одного из членов экипажа. На следующий день на его борту таможенными властями Кабо-Верде была обнаружена крупная партия наркотиков. Весь экипаж Eser, состоявший из россиян, задержали, а спустя два дня решением городского суда российским морякам была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в столичной тюрьме «Сан Мартиньш». Одновременно было открыто уголовное дело и начато следствие.

В феврале 2020 года суд приговорил капитана судна к 12 годам тюрьмы, остальные члены экипажа также были осуждены на длительные сроки лишения свободы. В январе 2021 года сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просила омбудсмена в Кабо-Верде Хосе Карлоса Дельгадо содействовать в вопросе передачи на родину российских моряков, осужденных в республике.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости