Доставку выполнил единый морской оператор северного завоза АО «Росатом Арктика».
Электросудно будет курсировать следующим летом в Перми по Каме между набережными в Ленинском и Кировском районах города. Об этом сообщил в среду губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе встречи с руководителями региональных СМИ, отвечая на вопрос ТАСС.
В последний раз, когда мы съездили на набережную в Кировском районе, мы переделали концепцию набережной. Хотим попробовать поставить там такую же «шайбу», чтобы электросудно курсировало между Пермью и Кировской набережной. Если понравится людям, будет генерироваться пассажирский поток, это будет работать постоянно, — рассказал Махонин.
Строительством причалов для судов на электрической тяге в Перми занимается Пермская судоверфь. Предприятие завершило сборку первой партии причалов в рамках контракта с департаментом транспорта Москвы, пять из 23 причалов спущены на воду и отправлены в столицу для дальнейшей сборки и установки. Также, по словам губернатора Прикамья, судоверфь построит еще 16 таких причалов, которые также будут установлены на Москве-реке.
Ранее глава Прикамья отмечал, что восстановление в Пермском крае судостроения и его развитие в перспективе может дать дополнительные возможности для организации целого кластера. По словам губернатора региона, кооперация с профильными предприятиями края и других субъектов РФ создаст условия для привлечения в край дополнительных инвестиций, что позитивно повлияет на развитие экономики региона в целом.
Доставку выполнил единый морской оператор северного завоза АО «Росатом Арктика».
Отгрузки ячменя снизились в 9,9 раза, до 21,9 тысячи тонн, кукурузы — в 3,3 раза, до 11,8 тысячи тонн.
Проектная мощность составляет 27 тысяч TEU и свыше 310 тысяч тонн в год.
Чтобы продлить судоходство, в ближайшие дни будет направлен земснаряд в район Сыпного Яра для проведения дноуглубительных работ.