На форуме «Армия-2022» презентовали новый морской беспилотник — Медиапалуба

На форуме «Армия-2022» презентовали новый морской беспилотник

Опытный образец новейшего морского беспилотного летательного аппарата вертолетного типа способный выполнять задачи радиоэлектронной борьбы, впервые представлен на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022».

Как пишет ТАСС, демонстрационный образец аппарата представило на своем стенде главное командование Военно-морского флота России. Согласно информации в презентационном буклете, беспилотник имеет электрическую двигательную установку и входит в состав комплекса, включающего также мобильную станцию оператора БЛА, информационно-командную радиолинию и модуль оптического мониторинга ОЭЦН-165, устанавливаемый на платформу. Среди возможных задач, которые может выполнять комплекс — воздушная разведка, транспортировка грузов, поиск, обнаружение целей и целеуказание.

В буклете отмечено, что аппарат представлен в двух вариантах: с максимальной взлетной массой до 280 и до 450 кг. Первый может применяться в качестве воздушной мишени со станцией активных помех, а второй — служить средством РЭБ (постановщиком помех), радиотехнической разведки, а также способен нести ударное вооружение.

По информации представителя Главкомата ВМФ РФ, комплекс с БЛА может базироваться как на сухопутных аэродромах, так и на палубах кораблей.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости