Выручка Hapag Lloyd в I полугодии достигла $18,6 млрд долларов — Медиапалуба

Выручка Hapag Lloyd в I полугодии достигла $18,6 млрд долларов

Выручка немецкого линейного оператора Hapag-Lloyd за первое полугодие 2022 года на 76% превысила показатель годом ранее и достигла 18,6 млрд долларов США. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Операционная прибыль EBITDA компании выросла в 2,5 раза, до 10,9 млрд долларов США, EBIT в 2,8 раза, до 9,9 млрд долларов США, прибыль группы составила 9,5 млрд долларов США, что почти втрое больше, чем годом ранее.

Hapag-Lloyd объясняет такой рост выручки значительно более высокими уровнями фрахтовых ставок. Согласно отчету, средняя ставка фрахта у оператора за первое полугодие составила 2,85 тыс. долларов США за TEU, что на 65% выше, чем показатель за тот же период прошлого года.

Ранее в этом месяце Maersk также сообщил о росте средней ставки на 64%. Средняя ставка у Maersk составила 4,98 тыс. долларов за FFE, то есть 2,49 тыс. долларов за TEU.

Между тем спотовый контейнерный индекс Drewry вырос за первое полугодие лишь на 28%. То есть динамика средней ставки у Hapag Lloyd и Maersk отражает рост контрактных ставок. Maersk сообщил, что доля контрактного бизнеса на его магистральных сервисах увеличилась с 70% до 72%.

Объемы перевозок Hapag-Lloyd по итогам первых шести месяцев года составили около шести млн TEU. Это на мизерную долю процента больше, чем годом ранее. Тем временем, согласно последним данным CTS, мировой спрос на контейнерные перевозки сократился по итогам полугодия на 1,4% г/г, Maersk и OOCL сообщили о снижении объемов на 7,4%. Таким образом, Hapag Lloyd удалось расширить свою долю рынка.

На основании результатов полугодия правление группы пересмотрело свой прогноз прибыли на текущий финансовый год. Новый прогноз по EBITDA увеличен до 19,5-21,5 млрд долларов США, EBIT — до 17,5-19,5 млрд долларов США.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости