«Совкомфлот» и Total построят газовоз нового поколения — Медиапалуба

«Совкомфлот» и Total построят газовоз нового поколения

«Совкомфлот» и концерн Total заключили тайм-чартерный договор, который предусматривает заказ нового газовоза грузовместимостью 174 тыс. куб. м. Им будет владеть и управлять СКФ, с последующей эксплуатацию этого судна в рамках грузовой программы Total на срок до 7 лет, с опционом на 1 или 2 подобных газовоза. Об этом сообщает пресс-служба «Совкомфлота».

Подписание документа стало возможным благодаря победе «Совкомфлота» в международном тендере компании Total.

Церемония подписания прошла в режиме онлайн 21 января.

Новый газовоз станет четвертым в серии конвенциональных судов типа «Атлантикмакс» нового поколения. Такой флот известен «Совкомфлоту», потому что компания в настоящее время уже эксплуатирует три подобных газовоза: «СКФ Лаперуз», «СКФ Баренц» и «СКФ Тиммерман».

Судно будет оборудовано пропульсивной установкой с прямым приводом малооборотного дизеля на винт (X-DF). Это позволит существенно снизить расход топлива по сравнению с газовозами предыдущих поколений.

Вместе с этим, судно оснастят системой обмыва корпуса воздушным потоком, что вкупе с двумя валогенераторами с электронными преобразователями частоты тока позволит добиться еще более существенной экономии топлива.

Одной из особенностей судов этой серии «Совкомфлот» выделяет наличие системы частичного повторного сжижения отпарного газа, позволяющая вернуть испарившийся газ в грузовые емкости.

Ориентировочно фрахтователь получит новый газовоз в III квартале 2023 года.

Теги
Компании
Похожие новости