Росатом разработал элементную базу ядерного топлива для ледоколов «Лидер» проекта 10510 — Медиапалуба

Росатом разработал элементную базу ядерного топлива для ледоколов «Лидер» проекта 10510

Сотрудники ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») разработали элементную базу для активной зоны реакторной установки сверхмощного атомного ледокола «Лидер» проекта 10510. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.
По заказу бюро «ОКБМ Африкантов» были выпущены техпроекты пускового источника нейтронов, тепловыделяющего элемента (твэла) и стержня выгорающего поглотителя. Кроме того, специалисты разработали и поставили на производство на Чепецком механическом заводе кессонная труба из циркониевого сплава Э635, которая используется для размещения стержней компенсирующих групп системы управления и защиты реактора.
Ледокол «Лидер» будет работать на двух реакторных установках РИТМ-400, что в 1,8 раза мощнее по сравнению с реакторами РИТМ-200, которые созданы для атомных ледоколов проекта 22220, что строятся на Балтийском заводе.
Директор научно-исследовательского твэльно-топливного отделения предприятия «ВНИИНМ» Геннадий Кулаков подчеркнул, что топлива ледоколу «Лидер» понадобится в 1,4 раза больше, чем «Арктике», поэтому количество твэлов было увеличено. По словам Кулакова, в отличие от реакторных установок прошлого поколения, реакторы РИТМ-400 будут иметь не кассетную зону с набором шестигранных топливных сборок с цилиндрическими твэлами и дистанционирующими решетками, а канальную зону с набором цилиндрических топливных сборок с самодистанционирующимися твэлами сложного профиля.
Как и у ледоколов проекта 22220, активная зона «Лидера» будет отличаться повышенным сроком эксплуатации ядерного топлива. Если на действующих атомных ледоколах перегрузка топлива осуществляется раз в 5-6 лет, то в активную зону реакторов РИТМ-400 свежее топливо можно будет загружать раз в 10 лет.
Теги
Похожие новости