• О проекте
    • Контакты
    • Новости
    • Предприятия
    • Медиа
    • Спецпроекты
    • Мероприятия
    1. Домой
    2. >
    3. Новости
    4. >
    5. События

    Росатом разработал элементную базу ядерного топлива для ледоколов «Лидер» проекта 10510

    • События
    20.01.2021 97
    Сотрудники ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») разработали элементную базу для активной зоны реакторной установки сверхмощного атомного ледокола «Лидер» проекта 10510. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.
    По заказу бюро «ОКБМ Африкантов» были выпущены техпроекты пускового источника нейтронов, тепловыделяющего элемента (твэла) и стержня выгорающего поглотителя. Кроме того, специалисты разработали и поставили на производство на Чепецком механическом заводе кессонная труба из циркониевого сплава Э635, которая используется для размещения стержней компенсирующих групп системы управления и защиты реактора.
    Ледокол «Лидер» будет работать на двух реакторных установках РИТМ-400, что в 1,8 раза мощнее по сравнению с реакторами РИТМ-200, которые созданы для атомных ледоколов проекта 22220, что строятся на Балтийском заводе.
    Директор научно-исследовательского твэльно-топливного отделения предприятия «ВНИИНМ» Геннадий Кулаков подчеркнул, что топлива ледоколу «Лидер» понадобится в 1,4 раза больше, чем «Арктике», поэтому количество твэлов было увеличено. По словам Кулакова, в отличие от реакторных установок прошлого поколения, реакторы РИТМ-400 будут иметь не кассетную зону с набором шестигранных топливных сборок с цилиндрическими твэлами и дистанционирующими решетками, а канальную зону с набором цилиндрических топливных сборок с самодистанционирующимися твэлами сложного профиля.
    Как и у ледоколов проекта 22220, активная зона «Лидера» будет отличаться повышенным сроком эксплуатации ядерного топлива. Если на действующих атомных ледоколах перегрузка топлива осуществляется раз в 5-6 лет, то в активную зону реакторов РИТМ-400 свежее топливо можно будет загружать раз в 10 лет.
    ХЕШТЕГИ:
    • Проект 10510
    • Технологии

    Другие новости по теме:

    • На Украине появится первый корабль-музей
      1 марта 2021 / 10:19
      События На Украине появится первый корабль-музей

      Речь идет о малом противолодочном корабле (корвете) проекта 1124П «Винница».

      • Украина
      • Музей
      • Проект 1124
    • На СЗ «Залив» начали формировать корпуса вертолетоносцев проекта 23900
      1 марта 2021 / 08:45
      Судостроение На СЗ «Залив» начали формировать корпуса вертолетоносцев проекта 23900

      Передача первого УДК флоту намечена на 2025 год, второго — на 2027 год.

      • Формирование корпуса
      • Вертолетоносец
      • Проект 23900
    • Волжское пароходство начало работу с юга России
      26 февраля 2021 / 18:15
      Судоходство Волжское пароходство начало работу с юга России

      Навигация 2021 года началась с города Аксая.

      • Навигация 2021
    Самые читаемые
    Выбор редакции
    • >>
      Председатель ОСА Сергей Коновалов о регулировании ценообразования в гражданском судостроении 24.02.2021
    • >>
      ОСК может заняться маломерным судостроением 25.02.2021
    • >>
      Волжское пароходство начало работу с юга России 26.02.2021
    • >>
      Глава ОСК посетил производство корпорации «Промтех» 24.02.2021
    • >>
      ИА «Медиапалуба» стало информационным партнером КБ «Наутик Рус»
    • >>
      ЗАО «СММ» сдало в эксплуатацию 2 портальных крана «Витязь» в порту Владивосток
    • >>
      Кингисеппский машиностроительный завод начал строительство шести обстановочных судов проекта 3050.1А
    • >>
      Viking Line показала интерьеры своего нового парома на СПГ Viking Glory
    • >>
      Когда теплоходы в удовольствие

    Читайте медиапалубу в удобном формате
    Новости
    • Судостроение
    • Судоремонт
    • Порты
    • Рыболовство
    • Судоходство
    • ВМФ
    • Круизы
    Медиа
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • Интервью
    • Спецпроекты
    Агентство
    • Фотосъемка
    • Аэросъемка
    • Видеосъемка
    • Съемка флота
    Предприятия
    • Политика конфиденциальности
    • Каталог