Гражданские суда и их экипажи могут ввести в состав ВС РФ в военное время — Медиапалуба

Гражданские суда и их экипажи могут ввести в состав ВС РФ в военное время

Заранее подготовленные гражданские суда и экипажи, согласно новой Морской доктрине, могут быть введены в состав Вооруженных сил РФ в военное время. Об этом говорится в тексте документа, утвержденного 31 июля президентом РФ Владимиром Путиным.

Мобилизационная подготовка и мобилизационная готовность в сфере морской деятельности имеют стратегически важное значение для повышения военно-морского потенциала Российской Федерации и направлены на обеспечение ввода в состав Вооруженных сил Российской Федерации заранее подготовленных гражданских судов и экипажей, а также на подготовку объектов морской деятельности к функционированию в военное время, — говорится в документе.

ТАСС отмечает, что одним из приоритетов совершенствования мобилизационной подготовки и мобилизационной готовности в сфере морской деятельности является совершенствование системы отзыва судов, плавающих под российским флагом, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время с передачей управления ими органам военного управления вооруженных сил страны. «Приоритетом в этой области является развитие государственной системы управления РФ деятельностью морского транспорта, рыбопромыслового флота и функционированием портов в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время», — отмечается в документ.

Теги
Похожие новости