Завершилась экспедиция на Северный полюс «Ледокол открытий» — Медиапалуба

Завершилась экспедиция на Северный полюс «Ледокол открытий»

Завершилась просветительская экспедиция на Северный полюс «Ледокол открытий», организованная Госкорпорацией «Росатом» и АНО «Большая Перемена». Участниками десятидневного арктического путешествия на атомном ледоколе «50 лет Победы» стали 70 старшеклассников-победителей конкурса «Большая перемена-2021».

По данным пресс-службы «Атомфлот«, куратор проекта, Корпоративная Академия Росатома, подготовила для участников экспедиции уникальную образовательную программу, состоявшую из трех треков – «Открытие технологий», «Открытие Арктики», «Открытие себя». Эксперты Академии и сети информационных центров по атомной энергии помогали юным путешественникам совершенствовать полезные навыки, провели большое количество мастер-классов и тренингов.

Фото: Росатом

На пути к вершине мира участников экспедиции сопровождали ведущие эксперты Росатома в области ядерной физики, аддитивных и цифровых технологий, предпринимательства, проектирования и строительства. Удивительный мир Арктики для ребят открывали путешественник В.И. Боярский, представители Национального парка «Русская Арктика» и Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Участники экспедиции дошли до Северного полюса, увидели белого медведя, архипелаг Земля Франца-Иосифа и знаменитый птичий базар. В географической точке Северного полюса ребята совершили самое короткое кругосветное путешествие — пересекли все меридианы, поучаствовали в акции «Мы-открытие», когда каждый из участников стал «меридианом» земли, протянув от себя к отметке 90 градусов разноцветные ленты с посланием, а также отправили «капсулу времени» для будущих участников экспедиции «Ледокол открытий».

«Поздравляю с завершением экспедиции на Северный полюс! Вы стали настоящими полярниками, покорив эту высоту! От себя и от всего экипажа атомохода «50 лет Победы» желаю вам новых достижений и побед!» — сказал капитан ледокола «50 лет Победы» Руслан Сасов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости