ААНИИ планирует модернизировать ледовые бассейны — Медиапалуба

ААНИИ планирует модернизировать ледовые бассейны

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт приступил к модернизации комплекса ледовых опытовых бассейнов, предназначенного для испытаний моделей судов и инженерных сооружений для работы в полярных широтах. По информации Порт Ньюс, все работы планируется завершить до конца 2022 года.

Грант в размере 33,95 млн руб. на техническое обновление комплекса выделен министерством науки и высшего образования РФ.

Фото: ААНИИ

Научно-экспериментальный комплекс включает в себя два бассейна. Длина большого ледового бассейна составляет 30 метров. Он предназначен для исследования процессов взаимодействия судов и стационарных инженерных сооружений с ледяным покровом. В бассейне можно варьировать соленость воды и управлять прочностными характеристиками намораживаемого льда толщиной до 60 мм при температуре воздуха до -18°C. В малом ледовом бассейне появится возможность для проведения экспериментов в области механики деформации и разрушения льда естественного намерзания толщиной до 2 метров.

Площадь чаши бассейна составляет 25 кв. м, глубина – 2,5 м. В результате модернизации температура воздуха в помещении будет доведена до -30°C.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости