В Калининграде предложили не взимать НДС при ремонте рыболовецких судов — Медиапалуба

В Калининграде предложили не взимать НДС при ремонте рыболовецких судов

Ремонт рыболовецких судов не должен облагаться налогом на добавленную стоимость. Об этом заявил председатель совета директоров группы рыбопромышленных компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.

Рыбопромысловые компании Калининградской области завершили весеннюю путину на Балтике довольно успешно, выловив в общей сложности 29,5 тыс. тонн кильки и 7,5 тыс. тонн салаки. Суда проработали в море большое количество времени и сегодня отправлены на судоремонтные заводы на межрейсовый ремонт. И тут всех нас ждал неприятный сюрприз. Цена на ремонт небольшого судна повысилась с прошлого года с 3 до 5 млн рублей, а ввод судна в класс регистра — с 8 до 14 млн, — сказал Сергей Лютаревич.

По его словам, рыбаки понимают, что в новой стоимости ремонта есть объективные факторы, которые невозможно снять, но есть и те, что можно решить в административном порядке. В частности, речь идет об НДС, который платят владельцы рыбопромысловых судов при их ремонте.

Фото: Приморский завод

При этом многие рыбопромысловые предприятия работают на едином сельскохозяйственном налоге и упрощенной системе налогообложения и не платят НДС. И потому мы предлагаем освободить судоремонтные предприятия от уплаты НДС при ремонте рыбодобывающих судов. Это позволит снизить налоговую нагрузку на всю цепочку добычи и переработки рыбы, затормозит повышение стоимости конечной продукции, тех же рыбных консервов, пресервов и так далее, — отметил Сергей Лютаревич.

Как пишет Fishretail, предложение по снятию с судоремонта НДС прозвучало на совещании, которое провел губернатор Калининградской области Антон Алиханов с представителями рыбодобывающих и судоремонтных предприятий. Глава региона поддержал инициативу, отметив, что в сегодняшних экономических условиях она может быть реализована на федеральном уровне, заключил собеседник агентства.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости