Операторы Морспасслужбы провели экологический мониторинг Волги и Северного Каспия — Медиапалуба

Операторы Морспасслужбы провели экологический мониторинг Волги и Северного Каспия

В целях качественного оказания услуг по экологическому мониторингу водной поверхности на морской акватории Каспия операторы воздушных квадрокоптеров Каспийского филиала Морспасслужбы провели учебно-тренировочные полёты в отдаленных районах Астраханской области на расстоянии более 100 километров от областного центра. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Регион — приграничный, поэтому обследование проходило в полном соответствии с утверждёнными Правилами использования воздушного пространства Российской Федерации.

Фото: Росморречфлот

Плановый осмотр акваторий дельты реки Волги и Северного Каспия проведен с целью совершенствования методов и способов проведения аварийно-спасательных операций с помощью беспилотных летательных аппаратов и качественной подготовки операторов БПЛА. Параллельно с выполнением учебных задач, специалисты провели мониторинг незаявленных разливов нефтепродуктов на водной поверхности в русле реки Бахтемир и рек дельты в районе села Селитренное, Икрянинского района Астраханской области. Облеты беспилотных летательных аппаратов проводились на удалении почти одного километра от пункта управления и при благоприятных погодных условиях.

По результатам обследования с воздуха труднодоступных районов реки и акватории дельты Волги разливов нефтепродуктов не выявлено. Учебно-тренировочные полёты показали свою эффективность в проверке экологической обстановки, которая признана благоприятной.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости