Финская компания Wartsila продала свой актив в Санкт-Петербурге — Медиапалуба

Финская компания Wartsila продала свой актив в Санкт-Петербурге

Финская компания Wartsila продала свой актив в Санкт-Петербурге. Согласно данным сервиса Rusprofile, единственным владельцем ООО «Вяртсиля Восток» с 11 июля стал Константин Норцев. Стоимость сделки остается неизвестной.

По данным издания «Деловой Петербург», новый владелец ООО — выпускник судомеханического факультета Государственного университета морского и речного флота им. Адмирала Макарова. В финской компании Константин Норцев проработал более 15 лет. С сентября 2020 года он возглавляет ООО «Вяртсиля Восток».

Компания поставляет оборудование для заказчиков из России и разрабатывает проекты гражданских судов. К ее крупнейшим контрагентам, по данным Rusprofile, относятся Балтийский завод, «Транснефть-Восток», «Газпром Флот», «РН-Пурнефтегаз», ФГУП «Атомфлот». По данным СПАРК, выручка компании в прошлом году составила 3,6 млрд рублей, чистая прибыль — 227 млн рублей. Общая выручка Wartsila в 2021 году составила около €4,8 млрд.

Ранее РБК сообщал, что команда одного из местных бизнесов Wartsila зарегистрировала в Петербурге новую компанию — «Эволюция Морских Цифровых Технологий». По словам источника РБК, финская компания предлагала ключевым российским сотрудникам релоцироваться за границу, но они решили остаться и создать ЭМЦТ. Эта компания будет работать под торговой маркой Evolution Marine Digital. Совладельцами ЭМЦТ в СПАРК указаны принадлежащая Наталье Клименко компания «РБР-Фактор» (90%), Владимир Пономарев (5%) и Андрей Ситков (5%).

Владимир Пономарев был ранее гендиректором компании «Транзас», которую в 2018 году приобрела Wartsila и переименовала в «Вяртсиля Цифровые Технологии». Сейчас он занимает пост директора по развитию ЭЦМТ.

По его словам, уход Wartsila из России фактически лишил пользователей квалифицированной экспертной поддержки и возможности развития программно-аппаратных решений под изменяющиеся требования и стандарты. «В большинстве случаев данная ситуация может быть критичной, по крайней мере, на горизонте 6–12 месяцев», — указал он. По его словам, сотрудники ЭМЦТ «готовы взять на себя задачи экспертной и технической поддержки текущих пользователей Wartsila, а также в сжатые сроки разработать и вывести на рынок отечественные программно-аппаратные решения, которые смогут заместить продукты Wartsila».

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости