Крымский комплекс НИТКА не планируют использовать в 2022 году — Медиапалуба

Крымский комплекс НИТКА не планируют использовать в 2022 году

Использование «авианосца» в Саках — наземного испытательного тренировочного комплекса (авиационного) НИТКА — для подготовки летчиков палубной авиации Северного флота пока не планируется. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к силовым структурам Крыма.

«Использование комплекса НИТКА в Крыму для подготовки летчиков палубной авиации в текущем году пока не планируется, в том числе из-за того, что воздушное пространство над полуостровом и морем отдано самолетам, решающим боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине», — сказал он.

Фото: Википедия

По информации агентства осенью 2021 года на комплексе НИТКА в Саках прошли подготовку летчики 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (ОКИАП) на самолетах Су-33 и Су-25УТГ и 100-го ОКИАП на самолетах МиГ-29К/КУБ морской авиации Северного флота. Как сообщала пресс-служба, они выполнили полеты с посадкой на наземный тренажер с зацепом троса авиафинишера. Тогда к посадкам на палубу авианосца удалось подготовить семь летчиков, в том числе пятерых молодых пилотов палубной авиации.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости