В порту Певек открылась навигация — Медиапалуба

В порту Певек открылась навигация

В связи с наступлением благоприятных гидрометеорологических условий, удовлетворяющих требованиям безопасности мореплавания и стоянки судов, распоряжением и.о. капитана морского порта Певек с 00:00 06 июля в морском порту Певек объявлено начало периода навигации 2022 года. Об этом сообщает АМП Приморского края и Восточной Арктики.

По информации ведомства, первое судно «АЙС ИГЛ» с грузом 17 000 тонн дизельного топлива в Певеке ожидают 11-12 июля.

Фото: Росморречфлот.

Морской порт Певек — самый северный морской порт России, расположенный в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря, имеет особое социально-экономическое и геополитическое значение для страны. В порту перерабатывается в среднем, в навигацию до 340 тысяч тонн различных народно-хозяйственных грузов и около 100 тысяч тонн нефтепродуктов. Порт открыт для захода всех типов судов. Порт играет роль основного связующего звена для обеспечения жизнедеятельности Чаунского и Билибинского районов Чукотки, региона, не имеющего железнодорожного сообщения и сети автомобильных дорог.

Развитие порта рассматривается в глобальном контексте, связанном с масштабной и многосторонней программой освоения Арктики, включающей разработку материковых и шельфовых месторождений, развитие Северного морского пути и реализацию других проектов, в том числе в области научных исследований, экологии и арктического туризма.

Теги
Похожие новости