ОСК готова создать сухогруз «Волго-Дон макс» на 100% российским — Медиапалуба

ОСК готова создать сухогруз «Волго-Дон макс» на 100% российским

Объединенная судостроительная корпорация готова сделать сухогруз «Волго-Дон макс» на 100% российским. Об этом Интерфаксу сообщил вице-президент по техническому развитию ОСК Василий Бойцов на выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге.

Мы много раз подступались к нашим основным заказчикам — ГТЛК, и говорили: давайте мы попробуем хотя бы на части судов двигатели и винторулевые колонки поменяем на российские. (Сейчас могу сказать, что мы вернулись к тому, что начинали. У нас обсчитан сейчас вариант импортозамещения и импорта со стороны дружественных государств. Могу сказать, что то, что поставляют российские поставщики даже с этим курсом, который сейчас есть, вполне укладывается в ценовые рамки. Мы готовы серьезно здесь поработать и сухогруз «Волго-Дон макс» сделать 100% российским. По всем основным компонентам, — сказал Василий Бойцов.

Вместе с тем, по его словам, есть и проблемы в этом вопросе.

Конечно, нам на импортозамещение нужны средства. Нам нужны усилия. Здесь я хотел бы подчеркнуть, что если говорить про специфику нашей отрасли, вся наука находится в руках Минпромторга: это — и крыловский центр (Крыловский государственный научный центр), и ЦТСС («Центр технологии судостроения и судоремонта»), это — предприятия, которые работают по заданию Минпромторга. Мы ждём, что им будут соответствующие средства выделены и задачи поставлены, чтобы они поработали в этом направлении, и мы получили современные проекты, по которым мы могли бы соответствующее импортозамещение осуществить, — отметил Василий Бойцов.

Он добавил, что если в России будет достигнут хороший качественный уровень производства основных судовых систем и компонентов, то в дальнейшем будет возможность развивать экспорт.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости