Атомфлот получит ледокол проекта 22220 «Урал» в ноябре 2022 года — Медиапалуба

Атомфлот получит ледокол проекта 22220 «Урал» в ноябре 2022 года

Атомфлот планирует получить второй серийный атомный ледокол «Урал» проекта 22220 (третий по счету) в ноябре 2022 года. Техническая готовность судна составляет 93%. Об этом сообщил корреспондент «Медиапалубы» со ссылкой на доклад заместителя генерального директора по строительству флота – руководителя представительства ФГУП «Атомфлот» в Санкт-Петербурге Константина Князевского и его доклад на V Международном форуме «Судостроение в Арктике», который проходит в Архангельске.

Планируется, что церемония передачи атомохода «Урал» произойдет в ноябре 2022 года. Его техническая готовность составляет 93%. В этом же году мы планируем, что на Балтийском заводе состоится спуск на воду ледокола «Якутия» (четвертый по счету атомный ледокол проекта 22220 — прим. редакции), — рассказал Константин Князевский.

В Архангельске с 29 по 30  проходит V Международный форум «Судостроение в Арктике». Это не просто площадка для диалога, это работающий инструмент развития. Новые суда требуются для транспортировки углеводородного сырья, природных ископаемых, для компаний осуществляющим рыбный промысел, транспортно-пассажирским предприятиям, научным организациям, Министерству обороны и МЧС, одновременно с этим актуален вопрос строительства на российских верфях в высоких широтах морских платформ и систем подводной добычи газа.

Теги
Компании
Похожие новости