Sitronics KT оснастит технологиями автономного судовождения паромы на линии Усть-Луга — Балтийск — Медиапалуба

Sitronics KT оснастит технологиями автономного судовождения паромы на линии Усть-Луга — Балтийск

Sitronics KT оснастит паромы «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» комплексом систем для автономной навигации на линии «Усть–Луга — Балтийск». Согласно заключенному договору работы планируются к завершению в третьем квартале 2023 года.

По данным пресс-службы компании, на судах будет установлено все необходимое оборудование и поставлено программное обеспечение для работы технологии а-Навигация. Для контроля и управления автономными судами в порту Усть-Луга будет развёрнут береговой центр дистанционного управления (ЦДУ) — это будет первый подобный центр на территории России.

«Росморпорт» в рамках пилотного проекта по внедрению технологий а-Навигации совместно с Sitronics KT отрабатывает возможность широкой эксплуатации автономных судов под российским флагом. Сейчас технологии проходят испытания на судах дноуглубительного каравана «Росморпорта»: земснаряде «Редут» и грунтоотвозной шаланде «Рабочая», а в перспективе в проекте будут задействованы инновационные двухтопливные паромы предприятия. Реализация проекта позволит стимулировать развитие отечественного судового приборостроения, а также смежных с ним производств. Ожидается, что внедрение технологий автономного судовождения позволит значительно снизить влияние человеческого фактора на безопасность морских перевозок, — прокомментировал Заместитель Генерального директора по безопасности мореплавания Кирилл Гайда.

После завершения работ паромы смогут ходить как полностью автономно, так и под контролем из ЦДУ. При этом в экстренных ситуациях судами можно будет по-прежнему управлять вручную.

Как устроен новый двухтопливный паром «Маршал Рокоссовский» проекта CNF19M
Большой материал "Медиапалубы" про новый двухтопливный паром Росморпорта.
Читать новость

«Технология автономной навигации в течение года проходила опытную эксплуатацию на судах. Только в 2021 году было проведено 28 рейсов, в которых технология испытывалась и доказала возможность применения на практике. Сейчас российские судовладельцы смогут приступить к применению а-Навигации уже в коммерческой эксплуатации», — отметил президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

В рамках контракта с «Росморпортом» будет обеспечен двухлетний гарантийный срок обслуживания.

Основные характеристики парома CNF19M:
Длина наибольшая, м 199,9
Длина по КВЛ, м 196,62
Ширина габаритная, м 27,4
Высота борта на миделе до главной палубы, м 8,6
Высота борта на миделе до верхней палубы, м 14,7
Осадка по ЛГВЛ, м 6
Дедвейт при осадке по ЛГВЛ (около), т 11057
Мощность ГД, кВт 2 x 6000
Скорость эксплуатационная, уз 16,5
Экипаж/пассажиры, чел. 24 / 12
Протяженность рельсовых путей (6 колей), м 970
Суммарная длина автополос верхней палубы (крыши надстройки), м 400
Автономность плавания по топливу, сут. 10
Теги
Компании
Похожие новости