СГУВТ открыл новое направление подготовки «Водные пути, порты и гидротехнические сооружения» — Медиапалуба

СГУВТ открыл новое направление подготовки «Водные пути, порты и гидротехнические сооружения»

В 2022 году абитуриенты Сибирского государственного университета водного транспорта смогут поступить на новое направление подготовки «Водные пути, порты и гидротехнические сооружения».

Ранее, подготовка инженеров-гидротехников осуществлялась только в рамках направления «Строительство». Однако, учитывая сложность и специфику подготовки, а также востребованность выпускников-гидротехников в организациях отрасли по всей стране, в августе 2020 года был принят отдельный федеральный государственный образовательный стандарт по данному направлению. ФГБОУ ВО «СГУВТ» включил данное направление подготовки в свою лицензию на право осуществления образовательной деятельности, а в 2022 году вчерашние школьники на него впервые смогут подать документы.

Фото: Росморречфлот

Всего на направлении подготовки «Водные пути, порты и гидротехнические сооружения» предусмотрено 25 бюджетных мест. А чтобы поступить на него, необходимо предоставить результаты ЕГЭ по следующим предметам: обязательные – математика (профильный уровень) и русский язык; на выбор – физика или информатика (в приоритете), либо, возможные — химия или английский язык.

Выпускники направления смогут осуществлять свою профессиональную деятельность в сферах инженерных изысканий, проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта и реконструкции гидротехнических сооружений и объектов береговой инфраструктуры водного транспорта, содержания внутренних водных путей.

Выпускники гидротехнических факультетов вузов водного транспорта занимают обширный перечень должностей, обеспечивающих безопасность судоходства, причальных и гидротехнических сооружений: инженер изыскательской русловой партии, мастер путевого участка, мастер по ремонту гидросооружений (гидроузла, шлюза, гидротехнического сооружения), мастер выправительных и путевых работ, инженер-гидротехник службы гидросооружений, ведущий инженер-гидротехник службы гидросооружений, главный инженер-гидротехник службы гидросооружений, начальник службы гидросооружений, инженер-гидротехник по наблюдениям и исследованиям, начальник шлюза, заместитель начальника гидроузла по гидротехнической части, начальник гидроузла, начальник отдела технической эксплуатации портовых сооружений и другие.

В связи с этим для возобновления полноценной подготовки гидротехников в сфере деятельности водного транспорта возникла необходимость выделения самостоятельного направления, которое полностью ориентировано на отраслевые требования.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости