Глава Минтранса РФ в рамках визита в Астраханскую область обсудил задачи развития МТК «Север-Юг» — Медиапалуба

Глава Минтранса РФ в рамках визита в Астраханскую область обсудил задачи развития МТК «Север-Юг»

Министр транспорта России Виталий Савельев посетил с рабочей поездкой Астраханскую область. Вместе с губернатором региона Игорем Бабушкиным он побывал на основных объектах транспортной инфраструктуры федерального значения региона, в том числе в портах Оля и Астрахань.

В ходе визита министр подчеркнул, что в контексте развития коридора «Север-Юг» и увеличения грузопотока речь идёт не только о завершении строительства и оснащении в соответствии с нормативными требованиями пограничного пункта пропуска «Караузек», который находится на границе Астраханской области и Республики Казахстан, но также о модернизации портов и ремонте мостов. «Мы сегодня осмотрели практически все ключевые объекты инфраструктуры, которые требуют финансовых вложений и участия федерального центра. Развивать их необходимо, особенно в условиях санкций, и мы обязаны найти альтернативные логистические маршруты. Один из них – международный транспортный коридор «Север-Юг», в рамках которого большую роль играет каспийское направление, включающее, в том числе, три порта – Оля, Астрахань и Махачкала», – отметил глава Минтранса.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что Волго-Каспийский транспортный узел является важнейшей частью МТК «Север-Юг», и для региона очень важно нарастить объёмы грузопотока по Волго-Каспийскому судоходному каналу через порты Астрахань и Оля. Необходимое условие для этого – дноуглубление канала до 4,5 метров.

Сегодня Министерством транспорта России принято решение о проведении дноуглубительных работ и достижении необходимой глубины до конца 2023 года. Это позволит судам с большей вместимостью груза заходить в наши порты. Соответственно, мы ожидаем значительного увеличения грузопотока, – сообщил Игорь Бабушкин.

Актуальным дополнением к затронутой в рамках поездки Виталия Савельева в Астрахань теме обеспечения условий для интенсивного судоходства по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу стало сообщение о том, что ФГУП «Росморпорт» усиливает свой дноуглубительный флот на ВКСМК. 23 мая предприятие сообщило о передаче мощного саморазгружающегося земснаряда «Кроншлот» в хозяйственное ведение Астраханского филиала Росморпорта.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости