Глава Москвы рассказал о скором возвращении в столицу общественного водного транспорта — Медиапалуба

Глава Москвы рассказал о скором возвращении в столицу общественного водного транспорта

В Москву скоро вернется общественный водный транспорт. Как пишет Москва 24, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр напомнил, что в конце апреля в городе открыли очередной сезон навигации по Москве-реке. Заработали шлюзы, и интенсивность движения по воде кратно возросла. Собянин отметил, что каждым годом Москва-река все больше включается в повседневную жизнь города.

Фото: Википедия

После многолетнего перерыва в Москву возвращается общественный водный транспорт, заявил мэр. По его словам, поэтапно город запустит два регулярных маршрута: «Парк «Фили» – Киевский вокзал» и «Печатники» – «Автозаводский мост». Причалы на двух маршрутах будут вводить постепенно, с учетом ведущейся застройки и готовности набережных.

Провозная способность новых маршрутов к моменту открытия всех причалов составит 15–16 тысяч пассажиров в день. В основном это будут жители прибрежных районов – речной транспорт сделает их поездки более удобными и разнообразными, а в некоторых случаях позволит серьезно сэкономить время в пути.

На регулярных маршрутах будут использовать только электрические суда – без вредных выбросов и с удобными креслами и столиками, панорамными окнами и остекленной крышей пассажирского салона, Wi-Fi и телевизорами, местами для перевозки велосипедов и колясок.

Единый оператор – компания «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» – планирует изготовить 21 электрическое судно в рамках 15-летнего контракта жизненного цикла. Первое судно получит имя «Синичка». Это решение москвичей, которое они приняли на портале «Активный гражданин». Принимать суда будут 23 оригинальных понтонных причала. Швартовка будет не боковая, а носом, что позволит сократить время пути.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости