Юрий Трутнев призвал повысить локализацию выпускаемой в Хабаровском крае продукции — Медиапалуба

Юрий Трутнев призвал повысить локализацию выпускаемой в Хабаровском крае продукции

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе  Юрий Трутнев призвал повысить локализацию производимой продукции в Хабаровском крае. Как сообщает ТАСС, такую идею вице-премьер озвучил на совещании с руководителями крупных предприятий региона.

Вы знаете прекрасно, что правительство сегодня разработало достаточно широкий перечень мер по поддержке экономики. Это и льготное кредитование системообразующих предприятий, это упрощенный налоговый режим для ряда отраслей, это и капитализация региональных фондов промышленности, и льготные каникулы для сельхозпроизводителей. В части льготного кредитования системообразующих предприятий, в Хабаровском крае таких 21 на сегодняшний день, работа по предоставлению финансирования ведется. В то же самое время нам еще очень многое предстоит сделать. Прежде всего — повысить степень локализации производимой продукции. На территории Хабаровского края уже много предприятий, которые выпускают сложную продукцию, — сказал Юрий Трутнев.

В пример полпред привел Хабаровский судостроительный завод, который столкнулся с проблемой поставки двигателей из других регионов России из-за сложной логистики. «Главная наша задача, чтобы вся продукция, которая выпускается на предприятиях Хабаровского края, продолжала выпускаться, даже если какие-то цепочки не локализованы. Просто надо найти цепочки замещения. И выпускалась другая, которую мы сегодня по тем или иным причинам не получаем от наших партнеров за рубежом». — подчеркнул Трутнев.

Фото: ХСЗ

Кроме того, Дегтярев подчеркнул важность поддержки Хабаровского судостроительного завода: «Хабаровский судостроительный завод — одно из крупнейших судостроительных предприятий ДФО и единственное в России, которое производит десантные катера «Мурена» на воздушной подушке. Сейчас здесь строятся два современных краболовных судна. Это существенно расширяет компетенции предприятия».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости