Совкомфлот информирует о ситуации с выплатой купона по еврооблигациям — Медиапалуба

Совкомфлот информирует о ситуации с выплатой купона по еврооблигациям

Компания «Совкомфлот» информирует о ситуации с предстоящей 26 апреля 2022 года выплатой очередного купона по еврооблигациям со сроком обращения до 26 апреля 2028 года, выпущенным SCF Capital Designated Activity Company, Ирландия, гарантом по которым выступает компания.

Как указано в сообщении компании, санкции в отношении эмитента и гаранта, введенные Европейским Союзом 15 марта 2022 года и Великобританией 24 марта 2022 года, препятствуют надлежащему исполнению обязательств по Облигациям: платежный агент отказался принять платеж и осуществить выплату купона держателям еврооблигаций.

ПАО «Совкомфлот» является ответственным и благонадежным заемщиком на российском и международном рынках капитала. Компания подтверждает готовность исполнить обязательства по Облигациям в полном объеме и предпринимает все доступные меры для осуществления купонных выплат платежным агентом в соответствии с эмиссионными документами — указано в сообщении компании.

Группа компаний «Совкомфлот» сохраняет финансовую устойчивость и обладает финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения своих обязательств, в том числе по выплате очередного купона в размере 8 277 500 долл. США. В соответствии с консолидированной финансовой отчетностью Компании на 31 декабря 2021 года денежные средства и их эквиваленты составляли 0,6 млрд долл. США.

Фото: пресс-служба «Совкомфлота».

Принимая во внимание ситуацию с выплатой процентов по аналогичным выпускам еврооблигаций другими связанными с Россией эмитентами, Эмитент и Гарант заблаговременно инициировали необходимые действия для получения лицензий Управления по осуществлению финансовых санкций Великобритании («OFSI») и разъяснений компетентных органов по санкциям в Европейском Союзе, позволяющих Эмитенту или Гаранту осуществить выплату купонного дохода держателям Облигаций*.

Компания будет информировать держателей Облигаций и иные заинтересованные стороны о статусе заявок, поданных в регулирующие органы, и рассчитывает на скорейшее решение вопроса о купонных выплатах в интересах держателей Облигаций. Компания рекомендует держателям Облигаций с учетом применимых к ним санкций также обратиться в соответствующие санкционные органы с заявками на выдачу лицензий или разъяснений, которые позволят получить купонные выплаты по Облигациям от платежного агента.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости