ОДК готова поставлять турбины для крупных российских СПГ-проектов — Медиапалуба

ОДК готова поставлять турбины для крупных российских СПГ-проектов

ОДК готова поставлять турбины для крупных российских СПГ-проектов
Фото: Совкомфлот

Объединенная двигателестроительная корпорация готова поставлять двигатели для крупнотоннажных СПГ-проектов в России, если компании захотят переходить на отечественное оборудование. Об этом сообщил журналистам ТАСС гендиректор «ОДК-Инжиниринг» Андрей Воробьев.

У нас есть возможности поставлять двигатели для производства СПГ, в том числе крупнотоннажного. Все зависит от постановки задачи и стремления применять отечественное оборудование, — сказал Андрей Воробьев.

Воробьев отметил, что для СПГ-проектов может быть адаптирована газовая турбина большой мощности ГТД-110М.

Если нам поставят задачу сделать большую машину — у нас есть ГТД-110М, ее можно построить под требования СПГ. Поэтому, может быть, в этой обстановке что-то поменяется, к нам придут, поставят задачу, мы это сделаем. И, конечно же, должно быть финансирование, — сказал топ-менеджер.

Фото: Википедия

Между тем, до недавних пор все СПГ-проекты в РФ строились на зарубежном оборудовании. С российской технологией «Арктический каскад» и на отечественном оборудовании построена четвертая опытно-промышленная очередь «Ямал СПГ». Однако в сентябре прошлого года глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявлял, что компания недовольна работой четвертой линии «Ямал СПГ» и это связано именно с оборудованием. «Нашим производителям, нашим заводам еще учиться и учиться делать хорошую продукцию», — отмечал тогда Михельсон.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости