Общественный совет Московского бассейна обсудил ключевые задачи предстоящей навигации — Медиапалуба

Общественный совет Московского бассейна обсудил ключевые задачи предстоящей навигации

Заседание общественного совета Московского бассейна ВВП при ФГБУ «Канал имени Москвы» состоялось 19 апреля под председательством руководителя учреждения Олега Шахмарданова. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

По вопросам подготовки водных путей, флота и судоходных гидротехнических сооружений к открытию навигации в 2022 году выступили начальник Службы судового хозяйства Владимир Воронин, начальник Службы пути Александр Тюменев и начальник Службы гидротехнических сооружений Сергей Зайко.

Согласно представленным данным, в целях подготовки технического флота к навигации 2022 года в межнавигационный период 2021-2022 гг. выполняются ремонтные работы на 46 единицах технического флота Учреждения, из них: 38 судов подрядным способом и 8 единиц флота с подъемом из воды собственными силами. В навигацию 2022 года необходимо продолжить работу по восстановлению работоспособности и техническому обслуживанию системы контроля расхода топлива (СКРТ) и мониторинга на судах технического флота внутренних водных путей для обеспечения функционирования системы. Ввести в эксплуатацию в навигацию 2022 года — завершенные строительством для нужд ФГБУ обстановочный теплоход «Владимир Макаров» проекта 3052 и промерное судно «Промерный-9» проекта 3330. Обеспечить оснащение судов аппаратурой автоматической идентификационной системы в соответствии с приказом Минтранса России.

Для обеспечения безопасного судоходства на ВВП Московского бассейна было задействовано — 3501 знак навигационного ограждения, в том числе плавучих навигационных знаков — 2098 единиц и 1403 единицы береговых навигационных знаков. На навигацию 2022 года для обеспечения безопасности судоходства и поддержания гарантированных габаритов судовых ходов планируются следующие объемы путевых работ:

  • дноуглубление – 3,5-4 млн куб. м;
  • дноочищение – удаление 3,5-4 тыс. тонн препятствий;
  • траление – 505-550 кв. км.

В ходе подготовки к навигации 2022 года завершен ремонт навигационных знаков и профилактические работы с соответствующим оборудованием.

Фото: «Канал имени Москвы»

С целью улучшения условий безопасности судоходства на ВВП Московского бассейна, а также замены устаревших металлических плавучих знаков в навигационный период 2022 года будут эксплуатироваться 313 плавучих знаков из полимерных материалов 3-го, 4-го и 5-го типоразмеров. Планируется приобретение еще 39 буев.

В навигационный период 2022 года на водных путях планируется продолжить эксплуатацию навигационных фонарей кругового и направленного действия марки «БЭПА-14» с автономным источником питания и зарядкой от солнечного модуля отечественного производства, которые были установлены на знаках, обеспечивающих безопасность судоходства р. Москва. Испытания проходят успешно, разработчик учитывает замечания работников путейской службы и вносит все необходимые конструктивные изменения.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости