Российско-китайская комиссия обсудит судоходство на пограничных реках — Медиапалуба

Российско-китайская комиссия обсудит судоходство на пограничных реках

Российско-китайская комиссия по видеоконференцсвязи обсудит исполнение положений соглашения о порядке плавания по пограничным рекам Амур, Уссури, Аргунь, Сунгача и оз. Ханка и об установлении судоходной обстановки на этих водных путях подписанного между правительствами СССР и КНР 2 января 1951 года. Также будет обсужден ряд других вопросов.

Как сообщает Росморречфлот, в период работы комиссии на пленарных заседаниях и заседаниях совместных рабочих групп по путевым работам и по обеспечению условий безаварийного плавания планируется рассмотреть широкий спектр вопросов по улучшению судоходных условий на пограничных участках рек Амурского бассейна, обеспечению мероприятий безаварийной работы флота в предстоящую навигацию 2022 года. В ходе совещания будут подведены итоги совместных путевых работ в период прошедшей навигации 2021 года., рассмотрены другие вопросы, касающихся работы водного транспорта обеих сторон.

Российской и китайской частями смешанной комиссии были заранее разработаны самостоятельные проекты планов путевых работ и планов работ по обеспечению условий для безаварийного плавания в навигацию 2022 года, после рассмотрения которых на заседаниях совместных рабочих групп будут приняты совместные решения и подписаны общие договоренности сторон, с согласованием:

  • сроков выставления и обслуживания СНО;
  • списков выставляемых плавучих навигационных знаков;
  • участков, схем и объемов перестановки навигационных знаков;
  • участков и схем производства изыскательских, дноуглубительных и дноочистительных работ;
  • участков и схем открытия временных судовых ходов;
  • также будут рассмотрены вопросы исполнения судоводителями обеих сторон требований Правил плавания по российско-китайским пограничным рекам от 2010 года.

Подписание согласованных договоренностей рабочих групп и итогового протокола 63-го совещания смешанной комиссии состоится путем обмена телеграммами. Соглашения, достигнутые сторонами с помощью телеграмм, будут иметь юридическую силу, аналогичную протоколу очередного совещания смешанной комиссии.

Теги
Похожие новости