Строительство порта в НАО и Ж/Д сообщения к нему обойдется в 700 млрд рублей — Медиапалуба

Строительство порта в НАО и Ж/Д сообщения к нему обойдется в 700 млрд рублей

К 2028 году на территории Ненецкого автономного округа в районе поселка Индига построят незамерзающий глубоководный морской порт с угольным терминалом и железную дорогу Сосногорск-Индига протяженностью 560 км. Об этом сообщает газета «Ведомости»

Как отмечает издание, эти инфраструктурные проекты нужны для обслуживания Пижемского месторождения титана и кварца, крупнейшего в мире.

Строительство реализуют на основе государственно-частного партнерства. Освоение месторождение и создание инфраструктуры запланировано стратегией социально-экономического развития Республики Коми и НАО, а также стратегией развития Арктической зоны России.

Если учитывать, что общая стоимость работ составит около 700 млрд руб., 6% от общей стоимости проекта, которые будут израсходованы на природоохранные мероприятия, составят примерно 40 млрд руб., — заявил «Ведомостям» председатель совета директоров ИК АЕОН Роман Троценко.

И порт, и железная дорога будут построены в Заполярье, на территории вечной мерзлоты. Для их реализации запланированы природоохранные мероприятия. «Как уже сообщалось, большие средства будут инвестированы в сооружения по водоотведению, водоочистке, в строительство так называемых переходов для животных. Запланированы мероприятия по изоляции от вечной мерзлоты полотна будущей железной дороги. Все работы пройдут в щадящем для вечной мерзлоты режиме», — заверил «Ведомости. Экологию» губернатор НАО Юрий Бездудный.

Теги
Похожие новости