Все мосты Санкт-Петербурга готовы к навигации — Медиапалуба

Все мосты Санкт-Петербурга готовы к навигации

Официально сезон навигации в Петербурге уже стартовал, однако заявок от «Волго-Балта» на проход судов пока не поступало. Об этом заявил журналистам директор ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин.

Было проведено порядка 50 пробных разводок. На мостах всё в порядке, к навигации мы готовы. Начиная с ночи на 10 апреля возможно движение судов по центральному ходу по Неве. На данный момент «Волго-Балт» заявок на проход судов не делал, но мы готовы в любой момент их осуществить, — прокомментировал Андрей Кочин.

По его словам, «Мостотрест» серьёзно подходит к проверке всех систем на переправах. Традиционной стала и проверка разводки мостов в сложных условиях: при отсутствии питания, то есть на дизель-генераторах.

Как отмечает Деловой Петербург, особое внимание в межнавигационный период было уделено мосту Александра Невского. В целом на переправах привели в порядок деформационные швы, заменили масло, проверили все датчики и произвели отладку механизмов, которые были в работе в прошлую навигацию.
Напомним, Биржевой мост из этой навигации выпадает по причине работ по капитальному ремонту. Он, к слову, идёт по графику.

«В мае можно будет начать разбирать свайное поле у Биржевого моста, после чего суда типа «ракета» смогут беспрепятственно проходить здесь в сторону Кронштадта. Преград не будет и для судов с мачтами высотой не более 6 м», — пояснил Андрей Кочин.

Теги
Похожие новости