Оператор Суэцкого канала продолжает увеличивать сборы за транзит судов — Медиапалуба

Оператор Суэцкого канала продолжает увеличивать сборы за транзит судов

В условиях растущего спроса на транзит судов через Суэцкий канал оператор канала с 1 мая резко увеличивает размеры сборов за проход всех типов судов, кроме СПГ-танкеров. Как сообщает ТАСС, размер вводимой надбавки зависит от типа и размера судна.

Фото: Википедия

Так для СПГ танкеров сохраняется введенная с марта надбавка 7%, для балкеров размер надбавки увеличивается с 5% до 10%, для танкеров химовозов — с 10% до 20%, для груженых нефтяных и продуктовых танкеров — утраивается до 15%.

Самые большие надбавки вводятся для контейнеровозов. Надбавка к тарифу за транзит для крупнейших контейнеровозов с 11 ярусами контейнеров и более на палубе в северном направлении увеличится на 57%, в южном — 39%, и далее еще +2% за каждый ярус.

Египетские власти увеличивают сборы в условиях растущего спроса на транзит судов через канал, обусловленного ужесточением международных санкций в отношении России. По данным Leth Agencies, в марте через канал прошло 1818 судов, на 104 больше, чем в феврале. Из них 480 судов были контейнеровозы. Годом ранее в марте 2021 года их было на 102 меньше.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости