Правительство России получит право определять особенности исполнения договоров лизинга судов — Медиапалуба

Правительство России получит право определять особенности исполнения договоров лизинга судов

Правительство России получит право определять особенности исполнения договоров лизинга судов
Фото: ГТЛК.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, наделяющий его правом определять особенности исполнения договоров финансовой аренды морских судов, судов внутреннего водного транспорта или судов смешанного (река-море) плавания, что позволит избежать их ареста в случае включения лизингодателей в санкционные списки. Документ опубликован в электронной базе данных парламента.

Как сообщает Интерфакс, в пояснительных материалах напоминается, что лизинговая схема в последнее время была одной из наиболее эффективных схем обеспечения строительства морских и речных судов, которую российские судовладельцы использовали с привлечением отечественных государственных лизинговых компаний. Всего по такой схеме построено более 300 судов.

На сегодняшний день в общем объеме судостроительных заказов в России (за счет внебюджетных источников) договоры лизинга составляют около 80%. В частности, за последние годы большинство судов (около 100 судов) построены на российских верфях при участии российских лизинговых компаний.

«Лизингодатели , связанные с государством включаются в санкционные списки западных стран. В соответствии с законодательством формально лизингодатель является собственником судна и судно может быть подвергнуто задержанию (аресту) в иностранном порту. Такие случаи уже имеют место. Арест судов грозит большими потерями как для лизинговых компаний, так для судовладельцев», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит избежать рисков ареста судов за рубежом по признакам формальной собственности.

Предполагается, что закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Теги
Похожие новости