Первый дальневосточный краболов «Охотск» спустили на воду — Медиапалуба

Первый дальневосточный краболов «Охотск» спустили на воду

Торжественная церемония спуска на воду первого, построенного на дальнем востоке, краболова проекта 03141 «Охотск» состоялась 18 декабря на Восточной верфи во Владивостоке.

«Сегодня знаменательный день — мы вместе с вами спускаем на воду флагмана серии судов из пяти краболовов, мы выполняем поручение президента РФ по диверсификации, по строительству гражданского флота на мощностях одного из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса и судостроения Приморского края. Оно знаменательно еще и потому, что это начало реализации проекта «квоты под киль», — сказал на церемонии спуска судна на воду министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин.

Судно получило символичное имя: Охотск был первым городом Дальнего Востока, а краболов стал первым судном подобного назначения, построенным на дальневосточных судостроительных предприятиях.

В портфеле «Восточной верфи» находится 5 краболовных судов проектов 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. Строительство ведётся с соблюдением графика, планируется сдать один краболов в 2021 году, два – в 2022 и еще один – в 2023. Пятый краболов будет передан заказчику в 2024 году.

Четыре судна будут переданы группе компаний Сигма Марин Технолоджи: по два краболова для ООО «Север» и ООО «Дальневосточное побережье». Ещё одно судно строится по заказу компании-резидента СПВ ООО «Восход».

Теги
Компании
Похожие новости