Первоначальное расследование показало, что суда часто меняли свои идентификационные данные, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов прибрежных государств.
Капитан парома Stena Baltiсa не справился с управлением из-за сильного ветра, и судно врезалось в причал Вентспилсского порта. Об этом сообщает Kurzemes TV.

В минувшие выходные на Латвию обрушился сильный шторм, который повалил деревья, сорвал с домов крыши и оборвал провода по всей стране. Издание сообщает, со ссылкой на капитана Вентспилсского порта Гунарс Трукшанс, что в таких погодных условиях суда не выходят и не заходят в порты, однако правила предусматривают исключение для паромов — решение продолжать или отказаться от маршрута в случае шторма принимает капитан.
Во время шторма посадка пассажиров задерживалась, поэтому паром отправился в путь в период усиления бури. Незадолго до выхода из ворот порта судно потеряло управление, решив избавиться от одного из буксиров. В результате второй буксир не удержал паром, и судно врезалось в причал порта, повредив его.
К счастью, серьезных повреждений у парома не возникло (больше пострадали береговые укрепления). Через некоторое время после того, как буксиры спустили судно с берега, паром смог продолжить свой путь, сообщает Ventas Balss.
Первоначальное расследование показало, что суда часто меняли свои идентификационные данные, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов прибрежных государств.
По данным прокуратуры, начальная цена контракта была завышена, поскольку ее сформировали из существующих коммерческих предложений.
Западный МСУТ СК возбудил дело о нарушении эксплуатации морского транспорта.
Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратурой по данному факту проводится проверка.